Nosotros

El Programa de Gestión Territorial para Zonas Rezagadas cuenta con un equipo de trabajo presente en las regiones donde se encuentran los territorios en que despliega su trabajo, así como un equipo central que apoya el trabajo desde la capital.

EQUIPO CENTRAL SUBDERE:

Rodrigo Candia Silva - Jefe División de Desarrollo Regional
rodrigo.candia@subdere.gov.cl
Geraldine Espinoza Calderon - Jefe Departamento de Fortalecimiento y Gestión Regional
geraldine.epinoza@subdere.gov.cl
Cristián Jara - Jefe Unidad de Territorios de Convergencia
cristian.jara@subdere.gov.cl
Guillermo Wieden Escares - Profesional Encargado Macrozonal.
guillermo.wieden@subdere.gov.cl
Magdalena Díaz Saintard - Profesional.
magdalena.diaz@subdere.gov.cl
Cynthia Ruiz Moreno - Profesional.
cynthia.ruiz@subdere.gov.cl
Gala Daga Cifuentes - Profesional.
gala.daga@subdere.gov.cl
Elvis Parraguez Vergara - Profesional.
elvis.parraguez@subdere.gov.cl
Carola Merino Román - Profesional.
carola.merino@subdere.gov.cl
Roberto Leal Zaldívar - Profesional.
roberto.leal@subdere.gov.cl

Plan Zonas Rezagadas:
Arica y Parinacota:
Miguel Carvajal - Coordinador - miguel.carvajal@gorearicayparinacota.gov.cl
Tarapacá:
Ivonne Daza - Coordinador - idaza@goretarapaca.gov.cl
Antofagasta:
Nelson Maturana - Coordinador - nmaturana@goreantofagasta.cl
Atacama:
Juan Carlos Treiman - Coordinador - jctreiman@goreatacama.cl
Coquimbo:
Rodrigo Guitérrez - Coordinador - rgutierrez@gorecoquimbo.cl
Valparaíso:
Cristian Paz - Coordinador - cristian.paz@gorevalparaiso.gob.cl
Metropolitana:
María Elena Barraza - Coordinador - mbarraza@gobiernosantiago.cl
O’Higgins:
Sandra Condeza - Coordinador - sandra.condeza@goreohiggins.cl
Maule:
Mauricio Carrasco - Coordinador - mcarrasco@goremaule.cl
Ñuble:
Jorge Romero - Coordinador - jorge.romero@goredenuble.cl
Biobío:
Blas Araneda - Coordinador - baraneda@gorebiobio.cl
Araucanía:
Claudia Macaya - Coordinador - cmacaya@gorearaucania.cl
Los Ríos:
Sebastián Gómez - Coordinador - sgomez@goredelosrios.cl
Los Lagos:
Daniel Loncón - Coordinador - dloncon@goreloslagos.cl
Aysén:
Mauricio Cisterna Tellez - Coordinador - mcisterna@goreaysen.cl
Magallanes:
Ricardo Foretich - Coordinador - ricardo.foretich@goremagallanes.cl

Plan Zonas Extremas:
Arica y Parinacota:
- Coordinador -
Los Lagos:
Patricia Gallardo - Coordinador - pgallardo@goreloslagos.cl
Aysén:
Silvia Vergara - Coordinador - svergarai@goreaysen.cl
Magallanes:
Paola Burotto - Coordinador - paola.burotto@goremagallanes.cl